Материально-техническое обеспечение МОУ "Грицовский ЦО им.Д.С. Сидорова"

Учебные кабинеты

Материальная база центра образования позволяет на современном уровне организовать образовательный процесс. Для реализации ФГОС имеется всё необходимое. Классные кабинеты обеспечены мебелью, соблюдаются требования ее расстановки, обучающиеся занимают места согласно рекомендациям медицинского работника.

Учащиеся начального общего образования школы обучаются в учебных помещениях, закрепленных за каждым классом, 5-11-е классы – по классно-кабинетной системе. (25 классов комплектов – 488 человек).

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий.

Условия для занятия физкультурой и спортом

Спортивный зал и спортивная площадка позволяют эффективно проводить занятия как на уроках, так и во внеурочное время.

Средства обучения и воспитания

Основным специфическим средством физического воспитания являются физические упражнения, а оздоровительные силы природы и гигиенические факторы - вспомогательные средства. Комплексное использование этих средств позволяет учителю физической культуры эффективно решать оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в центре образования есть всё необходимое - актовый зал на 50 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки;  несколько помещений для школьных кружков.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2) организацию питания обучающихся;

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 286-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

7) профилактику и запрещение курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.(п. 11 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 313-ФЗ)

и информационно-коммуникационным сетям

Администрация центра образования уделяет большое внимание укреплению материально – технической базы образовательного учреждения.

В центре образования в наличии следующие средства обучения:

Персональные компьютеры (ПК) –11

Ноутбуки- 44

Интерактивные приставки – 6

Интерактивные доски — 5

Вычислительный комплекс (интерактивная панель) -1

МФУ- 8

Принтеры - 34

Документ-камера – 2

Проекторы – 27

МОУ «Грицовский ЦО им. Д.С. Сидорова» подключено к сети Интернет: выделенная линия до 10 Мбит/с (провайдер ПАО «Ростелеком», договор об оказании услуг связи № 871000058529), на территории ОУ действует беспроводная связь (Wi-Fi, провайдер ПАО «Ростелеком», договор об оказании услуг связи № 871000058529), организована локальная сеть в кабинете информатики и ИКТ. Доступ к ресурсам сети Интернет имеют 8 учебных кабинетов, кабинеты администрации. Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в компьютерном классе.Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в центре образования действует система контент — фильтрации (ПАО «Ростелеком», договор об оказании услуг связи № 871000058529). Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и учителей центра образования закрыт.Приобретено необходимое оборудование для реализации ФГОС НОО, ФГОС ООО и ФГОС СОО. Идет процесс закупки оборудования для распространения беспроводной сети и закупка интерактивной, проекционной и другой орг. техники.

Электронные образовательные ресурсы

В образовательной организации проведены ряд мероприятий по созданию доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

2015  год — установлен пандус при входе в школу; установлены поручни на лестнице при входе в школу; отремонтирован туалет для инвалидов; произведена окраска крайних ступеней на лестницах в здании школы; уложено противоскользящее покрытие на пандусе и лестнице при входе в школу; сайт центра образования адаптирован для слабовидящих лиц.